Нужно ли утеплять трубы в загородном доме

Как правило, многие современные загородные дома имеют собственную отопительную систему. Это может быть электрический или газовый котел. Но в любом случае в эту систему входят трубы, которые подключены по всему дому, и по ним разносится теплоноситель, отапливающий всё помещение. И вроде бы всё хорошо, отопление устраивает. Но есть несколько проблем, с которыми может столкнуться каждый владелец загородного дома. Их может решить лишь изоляция трубопроводов

Что же это за проблемы? Прежде всего, потеря тепла. Увы, но даже современные трубы при транспортировке воды теряют тепло. Конечно, в случае с частным домом эти потери не так существенны, как, например, при эксплуатации теплотрасс. Но всё же они имеются. И это выливается в то, что приходится тратить больше энергии на обогрев дома. Постепенно такие потери превратятся в солидную сумму. Исправить это можно, если использовать специальную изоляцию. Например, из пенополиуретана. Этот материал отлично удерживает тепло и вдобавок защищает коммуникации от внешних воздействий: влаги, механические повреждения и так далее. Благодаря такой изоляции можно сэкономить до 80% тепла, которое просто ушло бы во внешнюю среду. Также за счёт неё можно будет тратить гораздо меньше ресурсов на обогрев дома. 

Вторая проблема, которая в особенности касается загородных домов - это промерзание. Не секрет, что при охлаждении вода расширяется. И если система отопления долго не используется в холодное время, то вода при расширении может повредить все трубы и батареи. А это приведет к их полной замене.  Теплоизоляция для труб позволит защитить их от низких температур. В результате вам не придется долго прогревать трубы или спускать воду, дабы предотвратить повреждение всей системы. Если вы в загородном доме живете не на постоянной основе, то обязательно подумайте о теплоизоляции труб. 


  • 1