УАЗ решил не сокращать персонал

altУльяновский автозавод готовится к переходу на неполный график работы, говорят в пресс-службе предприятия, подчеркнув, что подобный режим будет введен с 3 февраля этого года после окончания корпоративного отпуска.

Он продлится до мая. Предприятие будет работать 5 дней в неделю в 2 смены. Как говорят в пресс-службе, данные меры будут предприняты из-за падения спроса на продукцию. В отчете департамента занятости Минздравсоцразвития области сообщалось, что в феврале с автозавода будет уволено 1 тыс. 115 чел. Но в пресс-службе УАЗа такую информацию не подтверждают. "В октябре 2013 г. автозавод хотел сократить 1,1 тыс. чел. из-за падения продаж. Но после того, как были приняты мероприятия по стимулированию спроса, продажи выросли, поэтому данные о сокращении людей неактуальны", - сообщили в пресс-службе УАЗа. За 3 месяца с УАЗа уволено 200 работников, большая часть ушла с завода по соглашению сторон, по собственному желанию, или из-за окончания срока договора.

В Ульяновском Центре занятости стоят на учете 40 бывших работников этого предприятия, 32 из которых признаны безработными. К переводу автозавода на неполный день готовятся дистрибьюторский центр "УАЗ", филиал ОАО "Соллерс" (фирма, владеющая производственными площадками, на которых выпускают УАЗ, SsangYong и Isuzu) и "УАЗ - Литейное производство". На последнем такой график работы будет действовать до конца июля. Это можно объяснить падением продаж и предотвращением сокращения персонала.

С 19 февраля на 4-дневную рабочую неделю перейдет входящий в "ГАЗ" Ульяновский моторный завод. Введение такого графика объясняется падением спроса на продукцию и необходимостью выполнения гарантий, предусмотренных ТК, "предотвращением увольнений, сохранением рабочих мест и снижением риска задержки по выплате зарплаты".  

Требуются услуги по профессиональному аутсорсингу? Обращайте на zkg.ua/buhgalterski-poslugi/poslugi-buhgaltera-buhgalterskiy-autsorsing.html к специалистам компании West Consulting Group!

  • 1