Новые правила оценки недвижимости

alt

В октябре 2013 года аналитики прогнозируют увеличение сделок купли-продажи недвижимости.

Специалисты предполагают, что количество продаж на рынке недвижимости по сравнению с октябрем прошлого года вырастет на 10-15%, а по сравнению с сентябрем 2013 года – на 20%.

Всё дело в том, что с 1-го ноября 2013 года в силу вступает ряд новых правил по оценке недвижимости, как следствие этому многие покупатели будут спешить закрыть сделки до того, как новые правила начнут действовать.

В июле 2013 года Украина уже сталкивалась с подобной ситуацией. Тогда должны были ввести новые правила. В тот период количество продаж увеличилось на 50-60%, по сравнению с прошлым годом. Однако введение новых правил по оценке решили перенести на ноябрь.

Кроме того, как сообщает Лига Экспертов в Украине, ситуация на рынке оценочных услуг вообще практически не изменилась.

Стоит напомнить, что по новым правилам оценивать недвижимость смогут только специалисты, которые прошли соответствуещее обучение и получили  специальный сертификат. Для этих целей Фондом государственного имущества были определены учебные заведения, где людей смогут обучить в этом направлении и выдать нужное свидетельство. Кроме того, оценщики будут нести ответственность, если налоговая сочтет, что оценка недвижимости была намеренно занижена.

Многие риелторы очень надеются, что Министерство юстиции продлит вето по внесению изменений на правила оценки недвижимости до 2014 года, либо и вовсе отменит эту затею, так как количество людей, которые уже прошли обучение составляет лишь  10% от нужного количества.

  • 1